Новости компании

Последнее время все чаще привозят трубы б/у с газовой магистрали вместе с мономерами, которые приходится сдавать в металлолом

21.04.2014

ЕЭК проводит антидемпинговое расследование - китайские трубы отрезают от РФ

ЕЭК проводит антидемпинговое расследование - китайские трубы отрезают от РФ Началось антидемпинговое расследование по доставке китайских труб для нефтегазовой сферы в страны, которые входят в состав Таможенного союза. По словам российских трубников, недополученная выручка от объемов поступления продукции из Китая за девять месяцев 2013 года составляют 6 млрд. руб. Кроме того, дешевые китайские трубы конкурируют с отечественными производителями.

ЕЭК сообщила о проведении антидемпингового расследования по поставкам нефтегазовых труб из КНР (OCTG) на рынки ТС (Таможенного союза). Расследование началось по инициативе трубных заводов, входящих в ТМК Д. Пумпянского и ЧТПЗ А. Комарова, на них приходится более 90 процентов производства стальных конструкций OCTG в ТС.

Пик поставок нефтегазовых труб в страны, которые находятся в состав Таможенного союза, пришелся на 9-ый месяц 2013 года. Так, они выросли на 156 процентов по отношению к тому же периоду 2012 года, причем доля продукции из Китая в импорте повысилось практически в 2 раза, до 55,4 процентов. Однако точные цифры не раскрыты. Лебединец И. из «ВТБ Капитала» также указал, что повышенная доля китайских изготовителей в импорте «заметна», поэтому логично, что наши трубники пытаются отстоять собственные интересы.


Возврат к списку