Новости компании

Последнее время все чаще привозят трубы б/у с газовой магистрали вместе с мономерами, которые приходится сдавать в металлолом

Норильский никель перенесет на 5 лет строительство горно-обогатительного комбината /ГОКа/ на Бугдаинском молибденовом месторождении. 15.02.2014

Норильский никель перенесет на 5 лет строительство горно-обогатительного комбината /ГОКа/ на Бугдаинском молибденовом месторождении.

Норильский никель перенесет на 5 лет строительство горно-обогатительного комбината /ГОКа/ на Бугдаинском молибденовом месторождении. Об этом сообщил сегодня в Чите на заседании Координационного совета по реализации инвестпроектов при полпреде президента РФ в Сибирском федеральном округе главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев. По его словам нужно закупить больше сортамента стальных труб, такое решение компании "связано с ценовой конъюнктурой на мировом рынке молибдена". Это подтвердил и присутствовавший на заседании, заместитель генерального директора "Норникеля" Максим Наумченко.

После заседания совета врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский, комментируя для прессы итоги работы, подчеркнул, что речь не идет о свертывании проекта и налаживании производства профильных труб - работы по строительству ГОКа не отменяются, а лишь переносятся во времени".

Проект по освоению минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Партнерами выступают ГМК "Норильский никель" и Инвестфонд РФ, софинансирующий строительство железной дороги к месторождениям. Общий объем инвестиций в реализацию Читинского проекта по производству стального швеллера - 104,6 млрд рублей. Средства ГМК "Норильский никель" составят более 80 млрд рублей, из которых 72,4 млрд рублей должно быть направлено на самостоятельное освоение Быстринского и Бугдаинского /молибден/ месторождений.

В январе "Норникель" сообщал, что "компания занимается строительством инфраструктуры и подъездных путей к месторождениям, ведутся проектные работы по Бугдаинскому ГОКу, который должен обеспечить добычу 16 млн тонн руды в год и переработку ее в молибденовый концентрат с содержанием примерно 9 тыс тонн молибдена". Сообщалось также, что "Норникель" получил положительное заключение Главгосэкспертизы по проектной документации на строительство Быстринского ГОКа, которое планируется завершить в 2016 году. К 2017 году объемы добычи должны выйти на полную мощность. О намерениях отложить на 5 лет строительство Бугдаинского ГОКа до сих пор не сообщалось.


Возврат к списку