Новости компании

Последнее время все чаще привозят трубы б/у с газовой магистрали вместе с мономерами, которые приходится сдавать в металлолом

28.06.2014

«Силу Сибири» будут строить только из отечественных труб

Силу Сибири будут строить только из отечественных труб

Известно, что «Сила Сибири» может быть целиком построена из наших труб. Фирмы-поставщики готовы полностью обеспечивать китайский заказ Газпрома. На этом они могут заработать около 5,2 млрд. долларов. Китайским поставщикам вход в данную разработку затрудняет отсутствие международной лицензии.

В. Путин после подписания соглашения между китайской CNPC и Газпромом 21 мая оценил сумму инвестиций в газопровод с названием «Сила Сибири» с нашей стороны примерно в 55 млрд. долларов и подарил компании садовый водоем с разведенной стерлядью. Общая сумма вложений, включая и китайскую сторону, по его словам, составят примерно 70 млрд. долларов. Все отечественные производители труб немалого диаметра — это «Северсталь», ТМК, ОМК и ЧТПЗ — сообщили о том, РБК заинтересован в том, чтобы принять участие в новых проектах по «Силе Сибири», которые будет осуществлять Газпром. Первый тендер по данному газопроводу проводился в июле 2013 года примерно на 122 тыс. тонн труб, в нем проявили себя ЧТПЗ, ОМК и «Северсталь», однако поставок пока нет. Внутренних мощностей отечественных трубников хватит, чтобы целиком покрыть потребность Газпрома по «Силе Сибири», на сегодня они загружены где-то на 60 процентов, как считает Олег Петропавловский, аналитик ФГ БКС.


Возврат к списку