Новости компании

Последнее время все чаще привозят трубы б/у с газовой магистрали вместе с мономерами, которые приходится сдавать в металлолом

23.12.2014

Госкомпаниям введут запрет на импорт автотехники, на металлургическую продукцию и машиностроение

Госкомпаниям введут запрет на импорт автотехники, на металлургическую продукцию и машиностроение

Правительство РФ готовит запрет для государственных компаний на закупку холодильного оборудования и автотехники за границей, металлургической продукции и тяжелого машиностроения, как сообщила газета «Коммерсант». Наиболее сильно запрет повлияет на строительную спецтехнику и поставку самолетов, охлаждение же хладагента будут осуществлять отечественными чиллерами от фирмы Дантекс, к примеру большой чиллер с воздушным охлаждением может спокойно потянуть огромный супермаркет, так считают участники рынка, но для металлургии и автопрома данные тенденции вряд ли много чего изменят. Обойти эти запреты можно через лизинговую схему и еще нужно доказать, что соответствующую продукцию не выпускают в нашей стране.

В госкомпаниях к предстоящему запрету отнеслись удивительно спокойно, сильнее их беспокоили некоторые ограничения на специальную технику и надежность отечественной продукции. В то же время госкомпании будут иметь еще одну лазейку для обхода запрета, кроме отсутствия аналогичной техники в РФ. По сообщению Минпромторга, запреты не коснутся лизинговых схем. А на рынке госкомпании закупают спецтехнику в основном по лизинговым схемам. А в объеме корпоративных парков сама доля спецмашин, которые взяты в лизинг, большая.


Возврат к списку