Новости компании

Последнее время все чаще привозят трубы б/у с газовой магистрали вместе с мономерами, которые приходится сдавать в металлолом

13.10.2015

По трубам не проходят авансы

По трубам не проходят авансы

Трубные компании не пролоббировали обязательное авансирование закупок собственной продукции гос компаниями. При этом рассмотреть подобную возможность поручил министерствам в апреле вице-премьер А. Дворкович, в том числе внесения авансирования закупки трубы бу (от тридцати процентов) в торгово-закупочную политику государственных компаний, причем ситуация так и не меняется, как указали некоторые источники.

Прошлой осенью трубники смогли добиться от "Газпрома" авансирования на поставку труб большого диаметра для "Сила Сибири" (газопровода): предприятия могут получать до 40 процентов аванса в обмен на десять процентов скидки к базовой стоимости труб. Данную практику хотят применить и на иных стройках, но без правительственных директив не складывается диалог: нефтяники могут авансировать закупки лишь при "необоснованно больших скидках". Как заявил источник в "Роснефти", инициатива правительства "просто противоречит показателям эффективной работы госкомпаний и задаче по уменьшению на 2-3 процента закупочных затрат ежегодно".

Позиции министерств по данному вопросу различаются. Как считают в Минэкономики, там поддержали инициативу вице-премьера А. Дворковича, также Минпромторг согласен с "целесообразным изданием перечисленных директив", однако Минэнерго против.


Возврат к списку